Сложившаяся ситуация с транспортным коллапсом в Твери, по словам первого заместителя губернатора Сергея Дудкина, - недоработка города, организация работы по расчистке улиц от снега отсутствует. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 30 ноября в пресс-службе областного правительства.

В настоящее время городскими коммунальными службами проводится интенсивная уборка дорог силами муниципального предприятия "ЖЭК", подрядных организаций, с которыми администрациями районов заключены договора, а также УК. Достигнута договоренность с рядом крупных предприятий Твери и воинскими частями, расположенными на территории города, о выделении их спецтехники и людей на уборку улиц. Помощь также оказывают студенты и волонтеры.

"Сложившаяся ситуация в Твери - недоработка города, организация работы по расчистке улиц от снега отсутствует. Необходим координирующий штаб, который будет подключать всю имеющуюся технику в городе, включая коммерческие предприятия, и распределять ее по конкретным районам. Должен быть четкий план, согласно которому каждое предприятие будет закреплено за конкретной территорией, за конкретной улицей. Эту работу необходимо было проводить еще вчера", - отметил Сергей Дудукин.

На налаживание организации работ областному центру дано несколько часов. По прогнозам синоптиков, осадки будут наблюдаться до воскресенья. Ситуацию может осложнить приход теплого воздуха, который способен продолжающийся снег превратить в ледяной дождь. Но потом осадки постепенно будут прекращаться. В настоящее время все районы Верхневолжья находятся в режиме повышенной готовности, в Твери объявлена чрезвычайная ситуация.

Что касается ситуации на федеральных дорогах, то здесь, по словам регионального министра транспорта Андрея Суязова, были сложности на подходе к Торжку, но благодаря перераспределению техники с федеральной трассы Балтия на направлении Москва-Санкт-Петербург положение дел удалось нормализовать.