К 1 января 2013 года в Волгограде будет создано в общей сложности 3400 дополнительных мест для малышей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 30 ноября, всего на эти цели регион выделил 240 миллионов рублей и еще 134 добавил город. В текущем году в Волгограде уже было открыто 2280 мест для малышей.

Как отметили в горадминистрации, работа по расширению сети дошкольных учреждений идет сразу по пяти направлениям. На сегодняшний день очередь среди детей старше 3 лет сократилась в целом по городу до 1300 человек, причем до конца года она будет ликвидирована полностью сразу в пяти районах - Красноармейском, Центральном, Тракторозаводском, Кировском и Ворошиловском.

На этой неделе 75 мест - это две дополнительные группы полного дня и одна - кратковременного пребывания, открылись на базе школы № 29 Тракторозаводского района. Детскому саду выделили отдельное "крыло". На областные и городские средства - в общей сложности это 16 миллионов - провели полную реконструкцию.

Кроме того, сейчас завершаются строительные работы и на других детских объектах города: на этой неделе две детские группы на 50 человек откроются в поселке Сарепта Красноармейского района. На перепланировку, ремонт и оснащение бывших учебных кабинетов город и регион направили порядка 5 миллионов рублей.

Еще 40 воспитанников примет школа № 100 Кировского района - здесь оборудовали две группы кратковременного пребывания, которые будут работать в две смены по 4 часа в день. На ремонт и приобретение оборудования мэрия и областное правительство выделили около 2 миллионов рублей. Готовятся также к открытию в текущем году и детские сады на базе школ №№ 56 и 59 Кировсокго района.