Ряд мер по оптимизации вузов, признанных неэффективными, будет разработан в Воронежской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил главе региона Алексею Гордееву руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов в ходе встречи 30 ноября.

Руководитель департамента доложил об итогах заседания межведомственной комиссии при министерстве образования и науки РФ по проведению мониторинга деятельности высших образовательных учреждений, которое прошло в Москве. Речь идет о судьбе пяти вузов и трех филиалов, в деятельности которых Минобрнауки обнаружило признаки неэффективности. "После заседания межведомственной комиссии принято решение, что в четырех наших вузах будет разработан комплекс мер, согласованный с областным правительством, по оптимизации деятельности данных высших учебных заведений", - сказал Олег Мосолов.

Борисоглебский педагогический институт находится в третьей группе высших учебных заведений, которые требуют дальнейших шагов по оптимизации деятельности, - пояснил руководитель областного департамента образования, науки и молодежной политики. По его словам, дальнейшее развитие вуза будет обсуждаться с коллективом данного учебного заведения. "У нас есть варианты, которые позволят сохранить и коллектив, и направление подготовки. Таким образом, мы сможем только улучшить ситуацию для данного учебного заведения",- пояснил Олег Мосолов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 ноября Минобрнауки опубликовал результаты мониторинга российских вузов. Из 11 государственных вузов, действующих на территории Воронежской области, в список "неэффективных" попали пять. Напомним, что вопрос о реорганизации вузов был поднят министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым этим летом. Осенью была предпринята первая попытка: в Тамбове по приказу Минобрнауки должны были объединить Тамбовский государственный технический университет с Тамбовским госуниверситетом. Однако студенты и преподаватели ТГТУ встали на защиту своего вуза, в итоге приказ был отменен.

Вопрос сокращения или объединения высших учебных заведений для Воронежа также актуален - в той или иной степени он обсуждался в разные годы. Так, в 2008 году появились слухи об объединении на базе Воронежского государственного университета Воронежского педагогического университета, Борисоглебского педагогического института, гуманитарно-промышленного колледжа, юридического техникума и музыкального колледжа, а также медакадемии, академии искусств и института физкультуры. К техническому университету планировали присоединить архитектурно-строительный университет, технологическую академию и средние специальные учебные заведения технического направления. Аграрный университет предлагали слить с лесотехнической академией. Таким образом, предполагалось, что в Воронеже останется всего три государственных вуза. Вновь актуальным этот вопрос стал после принятия решения на базе ВГУ Центрально-Европейского федерального университета, а также после заявления нового министра образования и науки Дмитрия Ливанова о сокращении численности вузов.