20 сентября в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, состоялся съезд общероссийской политической партии Единая Россия". В работе съезда принял участие и выступил Президент РФ Владимир Путин.

Делегатами от Смоленской региональной организации "Единой России" на съезде были генеральный директор ПО "Кристалл" Юрий Ребрик, генеральный директор ЗАО "Центр плазменных технологий" Виктор Деренковский, управляющий региональным отделением Фонда социального страхования Павел Беркс, член Совета Федерации Федерального Собрания России от Смоленской областной Думы Сергей Антуфьев. Как и руководители многих российских регионов в работе партийного форума в качестве гостя участвовал губернатор области Виктор Маслов.

Съезд утвердил предвыборную программу партии и список кандидатов от "Единой России" на предстоящих выборах в Государственную Думу. От Смоленской области партия намерена поддержать в качестве кандидатов по Смоленскому избирательному округу С. Антуфьева, по Вяземскому - В. Деренковского. В региональный список "Единой России" предложено внести кандидатуру губернатора Смоленской области В. Маслова.

Вернувшись из Москвы 21 сентября, В. Маслов встретился с журналистами. Он сказал, что не является членом "Единой России", но после беседы с Борисом Грызловым принял предложение Политического совета возглавить региональный список "Единой России". В. Маслов заявил, что равноудален от всех политических партий, но будет участвовать в выборной кампании и направит все свои личные ресурсы на то, чтобы добиться того, чтобы от партии "Единая Россия" было избрано максимальное число депутатов в Государственную Думу. Губернатор объяснил это тем, что разделяет основополагающие принципы программы этой партии. Но уезжать из Смоленска в Москву и менять свой статус губернатор не собирается, т.е. не будет выставлять свою кандидатуру в депутаты Госдумы.