"Нужна государственная политика в сфере формирования и развития духовности, государственный заказ в СМИ на обсуждение этих идей, потому что только в этом случае духовность как вполне конкретно сформулированный "кодекс чести" может стать основой развития страны", - заявила 29 ноября на II Балтийском форуме соотечественников главный редактор телевизионной компании "Ореол-инфо" (г. Гатчина, Гатчинский район Ленингрдской области), депутат муниципального совета Гатчины Галина Паламарчук. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Паламарчук оттила, что такой госдаказ должен быть частью государственной политики, поскольку именно "духовная культура, а не вовсе не экономика, является цементом, который скрепляет наше общество, формирует понятие "мы" вне зависимости от места и страны проживания".

По мнению главного редактора гатчинского СМИ, "не федеральные и региональные, а районные СМИ с воодушевлением занимаются популяризацией национальных, культурных, исторических традиций и знаний, общественных иниыиатив, способствуя тому, чтобы они стали частью внутреннего опыта каждого человека, независимо от возраста. А именно этот опыт и является объединяющим источником духовности".

Напомним, что II Балтийский форум соотечественников проходил 29-30 ночбря в пос. Рощино Выборгского района Ленинградской области.