1 декабря в столице Латвии, в здании Рижского технического университета, состоится конгресс партии "Единство", сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу партии.

Сообщается, что в ходе конгресса будут обсуждаться различные вопросы, связанные с долгосрочными предложениями по росту благосостояния жителей Латвии. Мероприятие откроют нынешний председатель партии, спикер Сейма Солвита Аболтиня и премьер-министр Валдис Домбровскис. В дискуссиях будут участвовать министры и депутаты Сейма от "Единства", а также представители региональных отделений партиями. Помимо этого, участники конгресса произведут перевыборы должностных лица "Единства" - председателя правления, председателя Думы, его заместителя, а также членов правления.

Отметим, что, как сообщает агентство LETA, на должность председателя партии выдвинута единственная кандидатура ее нынешнего лидера Солвиты Аболтини. На место главы Думы "Единства" выдвинута евродепутат от Латвии Сандра Калниете. Всего на 14 должностей в правлении партии претендуют 27 кандидатов. Отметим также, что, как продемонстрировал опрос, проведенный социологическим агентством TNS и телеканалом LNT, 44% экономически активных жителей Латвии считают, что Аболтиня не должна возглавлять "Единство". Об этом свидетельствует очередной опрос TNS и LNT. В свою очередь, 25% опрошенных считают, что Аболтиня должна сохранить свою должность, а 31% не имеют определенного мнения по данному вопросу.

Напомним, что "Единство", обладающее в Сейме Латвии двадцатью депутатскими местами из ста, является наиболее влиятельной силой в правящей коалиции парламента.