Губернатор Санкт-Петербурга подписал закон об инвестиционном налоговом кредите на пять лет для организаций, инвестирующих в экономику города свыше 300 миллионов рублей1, передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 30 ноября, со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Инвестиционный налоговый кредит по налогу на прибыль организаций, а также по соответствующему региональному налогу может быть предоставлен заинтересованной организации на основании реализации заинтересованной организацией в течение срока действия договора о предоставлении инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль организаций, а также по соответствующему региональному налогу инвестиционного проекта, предусматривающего расходы на финансирование вложений в основные средства (включая расходы на финансирование вложений в основные средства, по которым осуществлена модернизация), использующиеся при производстве продукции (работ) на территории Санкт-Петербурга, на сумму свыше трехсот миллионов рублей. Размер процентной ставки за пользование инвестиционным налоговым кредитом по налогу на прибыль организаций, а также по соответствующему региональному налогу устанавливается в размере трех четвертых ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения договора об инвестиционном налоговом кредите.

Инвестиционный налоговый кредит по налогу на прибыль организаций, а также по соответствующему региональному налогу предоставляется на срок, указанный в заявлении заинтересованной организации, но не более чем на 5 лет. При этом предельный размер средств предоставления в текущем финансовом году инвестиционных налоговых кредитов по налогу на прибыль организаций, а также по региональным налогам не может превышать 0,1% от утвержденных законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и плановый период сумм годовых бюджетных назначений по вышеуказанным налогам. Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

Напомним, что закон Санкт-Петербурга об инвестиционном налоговом кредите был принят в качестве меры стимулирования инвестиций в городскую экономику.