Главное управление МЧС России по Курской области признано лучшим в Российской Федерации по результатам работы в 2012 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления 30 ноября.

Как отметили в пресс-службе, курское управление в течение 10 лет занимает передовые позиции практически по всем направлениям деятельности: четыре раза оно признавалось лучшим в ЦФО, три раза - в министерстве.

Особые успехи у Курской области - в реализации пилотного проекта по внедрению "Системы-112". Главным итогом проделанной работы в Курской области за последние четыре года стало сокращение почти в половину времени реагирования на ЧС различного характера при комплексном применении экстренных служб. Сегодня на номер "112" ежедневно поступает более трех тысяч звонков (в 2008 году, когда проект только запускался - 100 звонков в сутки) с просьбами об оказании помощи, 40% из них касаются служб экстренного реагирования (пожарных, полиции, скорой медицинской помощи). В Курске сумели реализовать главный принцип работы новой системы - принцип "одного окна", когда, обращаясь всего лишь по единому номеру, человек получает требуемую помощь одной или нескольких служб. Особенность работы единой службы спасения еще и в том, что поступившее сообщение остается на контроле у диспетчера до устранения чрезвычайной ситуации, до тех пор, пока будет оказана вся необходимая помощь.

Серьезные успехи региональное управление МЧС демонстрирует и в снижении гибели людей на воде и пожарах, на дорогах и в результате техногенных аварий. Так, к примеру, в уходящем году в три раза снизилось число погибших на пожарах, на 30% - гибель на воде.