Существенные средства на развитие здравоохранения, в том числе на повышение заработной платы врачей и строительство ряда лечебных учреждений, предусмотрены в бюджете Свердловской области. Об этом вице-губернатор - руководитель администрации главы региона Яков Силин сказал 30 ноября в ходе Съезда врачей Свердловской области, который прошел во Дворце молодежи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Здоровье - самая большая ценность, поэтому труд врача особенно ценен и уважаем. Неслучайно одним из приоритетов в комплексе указов Президента РФ Владимира Путина стало развитие системы здравоохранения, улучшение демографической ситуации", - сказал Яков Силин.

По его словам, выполнение задачи по увеличению доходной базы региональной казны, поставленной губернатором, позволяет вкладывать дополнительные средства в приоритетные отрасли, одной из которых является здравоохранение. В областной казне также предусмотрены средства на повышение доходов врачей в 2013 году.

Вопросы повышения доступности и качества медицинского обслуживания, перехода на одноканальное финансирование, модернизации здравоохранения, привлечения в отрасль новых кадров стали темами областного съезда врачей.

"Самое главное из того, что мы обсуждаем, - это вопросы самоуправления внутри врачебного сообщества, которые принципиально важны с учетом дефицита кадров, с учетом той нагрузки и ответственности, которые сейчас возлагаются на медицинское сообщество в связи с вниманием, уделяемым отрасли президентом, премьером, губернатором", - сказал министр здравоохранения региона Аркадий Белявский.

По его словам, речь, в частности, идет о повышении роли таких профессиональных объединений, как Медицинская палата Свердловской области. "Какие-то вопросы, которые сегодня курирует Минздрав, в перспективе будут переданы самоуправлению - Медицинской палате Свердловской области", - добавил министр.

"Мы должны сделать так, чтоб человек не боялся прийти в больницу, чтобы он знал, что он сможет получить квалифицированную помощь у себя дома - в Свердловской области. Сегодня у нас есть очень хорошие примеры модернизации здравоохранения - это и те вопросы, которые сейчас решаются в Нижнем Тагиле, в других северных городах региона. Это подтверждение государственной политики, объявленной Президентом России по принципиальному изменению системы здравоохранения в государстве", - сказал Яков Силин.