В Стерлитамакском районе бывшая глава Аючевского сельсовета, воспрепятствовавшая работе избирательной комиссии во время выборов, признана судом виновной и приговорена к штрафу в размере 110 тысяч рублей.

Как сообщили 29 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Башкирии, суд установил, что в день выборов депутатов сельского поселения в марте 2011 года осужденная получила информацию о том, что один из кандидатов в депутаты набрал в свою пользу больше голосов, чем её племянник, также баллотировавшийся в депутаты на данных выборах.

Желая помочь родственнику одержать победу, она взяла заполненные избирательные бюллетени и проставила дополнительные символы в виде галочек напротив графы за другого кандидата, приведя тем самым бюллетени в негодность. После чего она склонила членов избирательной комиссии к фальсификации избирательных документов, потребовав внести в протокол ложные сведения о том, что за её племянника проголосовало больше избирателей, чем за его соперника.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM житель Аючево Рамиль Резяпов заявил, что факт фальсификации выборов сельчане обнаружили случайно. "Аючево - село небольшое, все друг друга знают. После выборов мы обменивались мнениями и спрашивали друг у друга, кто за кого голосовал. Примерно сосчитали, за какого кандидата сколько голосов отдано. По нашим прикидкам племянник никак не мог победить. И мы сделали вывод, что результаты выборов были подтасованы. Возмутились, обратились к правозащитникам, они помогли нам составить иск", - рассказал молодой человек.

"Если бы все граждане России поступали как мы, проявляли неравнодушие и гражданскую активность, фальсификаций было бы меньше!" - выразили уверенность аючинцы.