Югру традиционно отличает высокий уровень экономической, а вместе с ней и миграционной активности. На 1 октября 2012 года на территории Югры пребывали порядка 42 тысяч иностранных граждан. Об этом заявила губернатор Югры Наталья Комарова на заседании Совета по вопросу государственной миграционной политики, которое провел полпред в УрФО Игорь Холманских, сообщили 30 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

"Работа с мигрантами производится по целому ряду направлений, и, прежде всего, по тем, которые отмечены в одном из майских Указов президента Российской Федерации, в части касающейся образования трудовых мигрантов. Департаментом образования и молодежной политики автономного округа от 11 сентября 2012 года издан приказ о создании адаптационных курсов для трудовых мигрантов и их детей. Определены учреждения профессионального образования, программы - русский язык как иностранный для мигрантов. Адаптационный курс для взрослого населения. Адаптационный курс для абитуриентов из числа мигрантов и адаптационный курс для детей трудовых мигрантов", - проинформировала коллег глава региона.

Говоря о перспективах, Наталья Комарова рассказала, что в 2013 году будут организованы курсы повышения квалификации для преподавателей по современным технологиям преподавания русского языка как иностранного. Губернатор акцентировала внимание участников совещания на том, что вопрос обучения русскому языку актуален для Югры, ввиду того, что пребывающие в регион трудовые мигранты нуждаются в таких знаниях. "Одновременно замечу, что мы работаем над защитой интересов трудовых ресурсов югорского происхождения, и уже в этом году мы существенно снизили наши заявки на квоту по иностранной рабочей силе на 44%, до 60,5 тыс.", - привела статистические данные глава региона.

Добавим, что в настоящее время в Югре иностранные граждане имеют возможность обучаться русскому языку в 21 учреждении профессионального образования, но отсутствует центр тестирования. Как сообщила глава региона, в Министерство образования Российской Федерации уже направлены предложения об аккредитации трех югорских вузов для возможности тестирования иностранных граждан.

Также, в качестве альтернативы, губернатор предложила использовать опыт соседних регионов и заключить договор об аттестации мигрантов на территории автономного округа с одним из уже аккредитованных университетов - Омским государственным университетом.