Конституционная комиссия Египта утвердила проект новой конституции, содержащей 234 статьи, заявил глава комиссии Хусам аль-Гарьяни.

Теперь проект основного закона поступит на одобрение президента страны Мухаммеда Мурси, а затем будет вынесен на референдум, передает islamnews.ru со ссылкой на арабские СМИ.

Согласно положениям конституции, президент может переизбираться один раз на 4 года, а судьи Высшего конституционного суда, включая председателя, будут назначаться главой государства. Вызвавшая наибольшие споры статья о статусе исламского права не предполагает его строгое соблюдение, обязывая тем не менее использовать его принципы. Другим важным пунктом в законодательстве является запрет бывшим функционерам и депутатам Национально-демократической партии в течение 10 лет занимать политические посты.

Ранее глава государства сказал, что не станет под давлением оппозиции отказываться от обнародованной им конституционной декларации, указав на ее временный характер. В ответ на обвинения критиков Мурси подчеркнул: "Я - не диктатор".

Отметим, что на протяжении всей недели в Египте шли массовые акции протеста против конституционной декларации, изданной президентом, так как данный документ наделил его исключительными правами, в частности, в законодательной сфере.