Программа социально-экономического развития Воронежской области на 2012-2016 годы нуждается в актуализации. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, заявил на заседании областного правительства 29 ноября руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев.

Как доложил руководитель департамента, реализация программы в этом году идет значительно активнее, чем в предыдущем. Так, из 151 целевого показателя программы по итогам 2012 года будут достигнуты годовые плановые значения 149 показателей (98,7%).

Между тем, отметил Анатолий Букреев, программа социально-экономического развития должна быть актуальной, отражать текущую макроэкономическую ситуацию и соответствовать ей. Так, в мае президент РФ Владимир Путин принял комплекс указов по ключевым направлениям социально-экономического развития страны, предусматривающих конкретные поручения и целевые ориентиры для органов власти всех уровней. На реализацию только социальной части указов запланировано более четверти расходов областного бюджета на 2013 год.

Другой аргумент в пользу необходимости актуализации программы - вступление России во Всемирную торговую организацию. Переходный период, который дается стране на подготовку к новым условиям, составит два - три года, по ряду отраслей - пять - семь лет. Учитывая, что одной из главных отраслей развития экономики Воронежской области является АПК, на время переходного периода в рамках программы необходимо реализовать направления, предусматривающие развитие конкурентоспособности областного сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности, считает Букреев.

Глава региона Алексей Гордеев поручил просчитать возможные потери различных отраслей экономики Воронежской области в связи с вступлением в ВТО и актуализировать программу социально-экономического развития региона с учетом этих данных. Он также напомнил, что область взяла обязательство в течение пяти лет по основным показателям войти в число лучших 30 регионов страны. Алексей Гордеев отметил, что если экономика Воронежской области будет развиваться такими же темпами, эта задача будет выполнена. Следующим этапом, по словам губернатора, должно стать включение Воронежской области в 20-ку лучших регионов.