Правительством Пермского края утверждена долгосрочная целевая программа "Обращение с отходами потребления на территории Пермского края на 2013-2017 гг.". Цель принятия программы - обеспечение рационального и экологически безопасного обращения с отходами потребления, улучшение санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Пермского края, ликвидация существующих и предотвращение образования новых несанкционированных свалок.

Для территории Пермского края масса потенциального вторсырья составляет 421,7 тыс. тонн в год. Сегодня примерно две трети отходов размещается на санкционированных свалках, которые не соответствуют санитарно-экологическому законодательству России, или несанкционированно попадают в окружающую среду. Чтобы улучшить экологическую ситуацию в Прикамье, утверждена специальная программа.

Программа предусматривает создание сети межмуниципальных объектов переработки и захоронения отходов, мусороперегрузочных станций, внедрение эффективных систем сбора и транспортировки отходов потребления с извлечением и переработкой вторсырья, проведение рекультивации и санации территорий, занятых объектами размещения отходов.

В рамках программы планируется постепенный переход от старых свалок, не отвечающих экологическим требованиям, к межмуниципальным полигонам, входящим в состав мусороперерабатывающих комплексов различной мощности, состоящих из объединенных территориально или функционально сооружений по переработке и захоронению отходов.

На программные мероприятия предполагается направить 4,7 млрд рублей из трех источников - краевого и местных бюджетов, а также средств частных инвесторов.