В центрах занятости Омской области стартовали мероприятия, посвящённые Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. В них примут участие работодатели, ищущие работу граждане с ограниченными физическими возможностями, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

В течение следующей недели состоятся встречи и круглые столы с участием представителей учебных заведений, общественных организаций инвалидов и других заинтересованных структур. Будут проведены ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, психологические практикумы, профориентационные тренинги, мастерские поиска работы, а также клубы "Кадровик" по проблемам занятости инвалидов. Все желающие смогут получить индивидуальные консультации с использованием профессиональной диагностики по вопросам психологической и социальной адаптации на рынке труда.

Как заверяют в облправительстве, в настоящее время в регионе сформирована система мер по оказанию помощи в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями. В стадии завершения - разработка концепции по трудоустройству инвалидов, рассчитанная на три года.