"Центральная и местная власть должны приложить максимум усилий для погашения задолженности по зарплате работникам бюджетных учреждений", - заявил сегодня, 29 ноября, вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко во время проведения всеукраинского селекторного совещания, передает корреспондент ИА REGNUM. Согласно информации пресс-службы правительства Украины, в совещании приняли участие представители министерства финансов, министерства образования и науки, молодежи и спорта, руководство областных государственных администраций. "Зарплаты врачей, учителей, других работников бюджетных учреждений - это защищенные расходы, которые должны осуществляться в любом случае. Все необходимые для этого средства будут перечислены местным бюджетам", - отметил Тигипко. По словам чиновника, на этой неделе на заседании правительства принято решение выделить средства, достаточные для покрытия зарплатной задолженности. "За последние два года мы вдвое уменьшили уровень задолженности по заработной плате и должны сохранить эту тенденцию. Все возможности для ликвидации возникшей задолженности у нас есть", - подчеркнул вице-премьер-министр.

Кроме того, Тигипко обязал представителей региональной власти оперативно реагировать на проблемы с выплатой зарплат и немедленно информировать о них правительство. Вице-премьер также выразил уверенность, что до нового года все выплаты будут осуществлены "и все области будут соблюдать ритмичный график выплат".

Напомним, что в настоящий момент на Украине есть задержки с выплатой заработной платы бюджетникам. Так, накануне премьер-министр Азаров признал, что сложилась "достаточно непонятная ситуация" - когда граждане, СМИ информируют о задержках выплат заработной платы, а ни один из руководителей регионов не обращался за помощью к центральной власти. При этом он вновь подчеркнул, что за задержки с выплатами заработной платы учителям, врачам, другим работникам бюджетной сферы несут персональную ответственность руководители региональных органов исполнительной власти. Азаров сообщил, что направил представителей секретариата Кабинета министров в регионы, чтобы на местах выяснить реальное состояние дел по выплате заработной платы бюджетникам.