Сирийская оппозиция попросила Россию оказать содействие с тем, чтобы правительство Сирии прекратило бомбардировки городов. Об этом сообщил 29 ноября журналистам представитель сирийского оппозиционного Национального координационного комитета (НКК) Хайсам Манаа, комментируя итоги переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым.

"Если так произойдет, то мы сможем найти точки соприкосновения", - уверен он.

Отвечая на вопрос о том, обсуждалась ли судьба президента Сирии Башара Асада на встрече с российским министром, Манаа отметил, что этот вопрос для оппозиции неинтересен.

Другой представитель НКК Ареф Далиля рассказал, что разговор с Сергеем Лавровым был обо всем, что касается выхода из сирийского кризиса, включая выполнение Женевского коммюнике. По его словам, необходимо остановить насилие и использование армии, авиации и артиллерии, передает ИТАР-ТАСС.

Далиля также выступил за то, чтобы вооруженной оппозиции не передавалось больше оружия. "Необходимо, чтобы все стороны придерживались прекращения кровопролития, и начался мирный процесс, начиная с формирования переходного управляющего органа", - полагает представитель НКК.