Средняя стоимость аренды квартиры в месяц в Москве выше уровня средней заработной платы на 24% - к такому выводу пришли аналитики рынка недвижимости. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы компании "Миэль", если сравнить среднестатистическую московскую зарплату со стоимостью аренды и вычесть уровень прожиточного минимума в столице, то "излишки" составят всего около 3000 рублей. Между тем, рост цен на аренду постепенно замедляется.

По данным Росстата, в Российской Федерации средняя заработная плата за 2012 год составляет 22,9 тысяч рублей, напомнили авторы исследования. При этом средний уровень аренды однокомнатной квартиры в наиболее востребованном для работы городе - Москве - сейчас составляет 30 тысяч рублей. Средняя заработная плата в Москве составляет по данным статистики 44 тысяч рублей. "Эта сумма получилась из сложения и деления максимальных и минимальных чисел, - пояснили специалисты. - Кто-то в столице получает по 35 тысяч рублей, а кто-то и по 400 тысяч рублей в месяц. В любом случае, среднестатистическая цифра вышла 44 тысяч рублей. Если за эти деньги арендовать абстрактную квартиру со средней стоимостью найма в 30 тысяч рублей, то на руках останется 14 тысяч рублей. Прожиточный минимум по данным той же статистики составляет в Москве 10,7 тысяч рублей. Не сложно посчитать, что свободных денег после оплаты аренды и вычитания прожиточного минимума останется всего 3,3 тысяч рублей. Стоит учесть, что в понятие прожиточный минимум входят самые дешевые продукты из потребительской корзины, минимум одежды и коммунальные платежи. Ни о каких излишествах речи не идет".

По прошествии пика сезона городской аренды, который длится с середины июля до середины октября, можно сказать, что цены выросли всего на 5%. В то время как в прошлые годы уровень роста цен в сезон достигал около 10-15%, отмечают аналитики. "Сейчас нельзя однозначно говорить о том, что достигнут "потолок" в уровне арендной ставки, выше которой арендаторы платить уже физически не смогут, - прокомментировала первый заместитель директора компании "Миэль-Аренда" Мария Жукова. - Однако факт небольшого роста цен в этом сезоне остался зафиксированным. И даже несмотря на то, что спрос на городской аренде в пик сезона почти в два раза превышал предложение, уровень цен остался более-менее стабильным. Посмотрим, как будет складываться ситуация в следующем сезоне".