Чтобы сэкономить на сельских выплатах врачам, администрация города Красавино Вологодской области включила деревню в черту города. Об этом сообщает ИА REGNUM.

Красавинская районная больница, врачи которой подали в суд на администрацию города, располагается на территории Новой Деревни в километре от Красавина. Больница обслуживает порядка десяти тысяч жителей района. После отнесения ее к городу, работники потеряют сельские надбавки и пенсионные льготы. В настоящий момент четыре врача, среди которых единственные на всю больницу хирург и окулист, а также два терапевта, подали заявление на увольнение. По словам работников, само существование больницы оказалось под угрозой, поскольку в нее не поедут молодые специалисты.

"Одну из улиц Красавина продлили за черту города и новым юридическим адресом больницы стал Советский проспект, 220. Город заканчивается знаком, перечеркивающим его название. Далее по дороге мы встречаем знак "Новая Деревня", - рассказал агентству один из врачей, подавших заявление на увольнение. - Нумерация домов, как и в любой другой деревне начинается с единицы. Здесь же, в окружении деревянных домов стоит районная больница, никакой городской инфраструктуры вокруг нет. Где в нашей деревне администрация нашла Советский проспект?".

Добавим, что согласно справке администрации города Красавино Великоустюгского муниципального района, выданной в 2008 году деревня с 1 января 2006 года территориально входит в городское поселение Красавино, но имеет статус сельской местности. Подтверждает это и запрос Государственной инспекции труда. В настоящий момент администрация города вынесла постановление об изменении адреса здания больницы. Таким образом, она окажется в черте города. Связаться с мэром города Владимиром Меняевым не удалось. Корреспондент выяснил, что 29 ноября в рабочем порядке состоится заседание совета депутатов, на котором депутаты, рассмотрят обращение работников больницы.