Президент Литвы сегодня, 29 ноября, продолжила встречи с кандидатами на министерские посты в правительство, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава страны приняла кандидата на пост министра юстиции Юозаса Бернатониса, с которым разговаривала более часа. Напомним, с другими кандидатами разговор длился от нескольких минут до получаса, что ввело в замешательство не только самих кандидатов, но и представителей СМИ.

Бернатонис по выходу рассказал журналистам, что встреча была "очень приятной", кандидат с президентом говорили по-литовски. На встрече обсуждались вопросы реформу судебной системы.

Президент также встретилась с одним из лидером партии "Порядок и справедливость" Валентинасом Мазуронисом, который делегирован на пост министра здравоохранения.

Одной из тем этой встречи, по словам Мазурониса, стала возможность занять им должность министра при том, что у него есть судимость. Мазуронис был признан виновным в клевете на в тот момент председателя Сейма Артураса Паулаускаса. Любопытно, что и Паулаускас и Мазуронис сегодня члены правящей коалиции. Паулаускас - от Рабочей партии, Мазуронис - от "Порядка и справедливости". Ранее Мазуронис утверждал, что если его судимость станет препятствием для вхождения в должность, то он делегирует на него своего сына - Андрюса Мазурониса.

По-прежнему нет ясности среди кандидатов на министерские посты от Рабочей партии.

У нового премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса есть еще более недели на формирование правительства.