"Начиная с 1996 года международные доноры выделили Киргизии на реализацию государственных программ в области здравоохранения около $110 млн грантовых средств", - заявил премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев на открытии форума "Ускорение достижений в здравоохранении путем обеспечения всеобщего охвата медицинской помощью и модернизации системы предоставления медицинских услуг". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства сегодня, 29 ноября.

По мнению Жанторо Сатыбалдиева, крайне важным остается вопрос доступности медицинских услуг социально уязвимым и малоимущим категориям населения. "Мы должны не только эффективно и рационально использовать выделяемые финансы, но и постепенно перевести отрасль здравоохранения на самообеспечение. Поэтому в ближайшем будущем необходимо решить вопрос о переводе ряда медицинских учреждений на условия самофинансирования с последующим перенаправлением высвободившихся средств на развитие отрасли", - подчеркнул он.

Также премьер сообщил о необходимости развития частного сектора здравоохранения, а также государственно-частного партнерства в этой сфере. "На систему здравоохранения ежегодно государство направляет огромные средства. Так, в 2012 году консолидированный бюджет сектора здравоохранения из государственного бюджета составил более $190 млн. Тем не менее ожидаемого результата мы не видим. В связи с этим следует четко проконтролировать целевое и рациональное использование выделенных финансовых средств", - сказал он.

Жанторо Сатыбалдиев также отметил, что в мае текущего года правительством страны была принята Национальная программа реформирования здравоохранения "Ден-соолук" ("Здоровье". - Прим. ИА REGNUM), которая рассчитана на 5 лет. Для ее реализации донорским сообществом предварительно одобрено выделение грантовых средств в объеме $50 млн.