В Душанбе подписано соглашение о выделении Евросоюзом €16 млн на развитие аграрного сектора и поддержку реформ в сельском хозяйстве Таджикистана. Подписи под соглашением подставили Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон и первый вице-премьер Таджикистана Матлубхон Давлатов.

После подписания Эштон выступила перед журналистами с заявлением, ознакомив их с итогами своих переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и министром иностранных дел республики Хамрохоном Зарифи.

В частности, по ее словам, в ходе встречи с президентом был обсужден широкий спектр вопросов, в том числе ситуация в Афганистане и вопросы поддержки этой страны после 2014 года. Как отметила Эштон, ЕС намерен продолжить свое присутствие в Афганистане и после 2014 года.

Также, по словам Верховного представителя ЕС, "Евросоюз осведомлен о проблемах в энергетическом секторе Таджикистана, с которыми сталкивается сегодня республика, и предлагает обратить внимание на поиск альтернативных видов электроэнергии".

Эштон также коснулась вопросов гражданского общества, в частности закрытия в Таджикистане некоторых общественных организаций. "Роль молодых юристов и активистов таких общественных организаций, как Ампаро и Интернешнл Алерт, неоценима и важна для развития Таджикистана", - сказала она.

Эштон также отметила, что ЕС гордится, что за 20 лет союз вложил в развитие Таджикистана €600 млн.