Правительство РФ утвердило план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства России 29 ноября, соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.

Определенные в соответствии с указом президента мероприятия будут проходить в Волгограде, Москве, городах-героях, городах воинской славы, на местах боев Великой отечественной войны.

К юбилею исторического события на Волге будут подготовлены торжественные приемы участников Сталинградской битвы, проведены военно-исторические реконструкции, организован показ образцов оружия и военной техники, состоится ряд конференций, торжественных мероприятий, будут проведены слёты, форумы, фестивали, концерты, легкоатлетический и автопробеги, праздничный салют.

К празднованию 70-й годовщины победы в Сталинградской битве власти Волгоградской области окажут единовременную денежную помощь более 11 тысяч жителей региона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, по 5 тысяч рублей получат участники Великой Отечественной войны, принимавшие участие в Сталинградской битве и труженики тыла, награжденные медалью "За оборону Сталинграда". Единовременные денежные выплаты в размере одной тысячи рублей назначены вдовам участников Сталинградской битвы и гражданам, имеющим статус "Дети Сталинграда".