В Астане в Назарбаев Университете проходят первые Назарбаевские чтения "Новый Казахстан в новом мире".

"У американцев есть такое понятие, ставшее давно устойчивым фразеологическим оборотом, "отцы-основатели" - Founding Fathers. Вы прекрасно знаете, что к этой замечательной плеяде государственных деятелей США относится Джордж Вашингтон - первый президент страны, Томас Джефферсон - автор Декларации о независимости США и третий президент, Джеймс Мэдисон - четвертый президент, разработавший Конституцию США, Александр Гамильтон - один из авторов американской финансово-банковской системы. Наверное, многие уже догадались, почему я перечисляю их с трибуны именно Назарбаев Университета. Да, действительно, именно для всех казахстанцев, без всякого преувеличения, Назарбаев является отцом-основателем независимого Казахстана", - заявил Государственный секретарь Мухтар Кул-Мухаммед, выступая на пленарном заседании Назарбаевских чтений.

Выступавший следом за ним министр образования и науки Бакытжан Жумагулов отметил, что современникам зачастую сложно в полной мере понять масштаб и значение происходящих исторических событий и выдающихся людей.

"Но к этому надо стремиться, чтобы глубже понять мир, в котором мы живем, природу уникального сплава молодого государства с выдающейся личностью Лидера. Елбасы всегда смотрит далеко вперед. И осмысление его взглядов на будущее, на процессы формирования нового мирового порядка крайне важно для нас. В этом я вижу главную задачу Назарбаевских чтений. Думаю, что работу нашего форума надо воспринимать как составную часть научного осмысления человечеством путей развития своей цивилизации. Это очень ответственная миссия, важная не только для нынешнего, но и для будущих поколений", - сказал Жумагулов.

По его мнению, Назарбаева стоит относить к числу таких "уникальных пассионарных лидеров", как Джордж Вашингтон, Махатма Ганди, Нельсон Мандела, Мустафа Кемаль Ататюрк, Махатхир Мохамад.

"Они становятся не только символами независимости новых стран, но и проявляют себя духовными, интеллектуальными лидерами с непререкаемым авторитетом", - заявил министр.

По информации Министерства образования и науки Казахстана, в первых Назарбаевских чтениях принимают участие ученые более чем из 50 стран.