В Ханты-Мансийске, благодаря областной программе "Сотрудничество", смогли организовать оказание медицинской помощи для онкологических больных по мировым стандартам. Об этом заявили 29 ноября на Пятой научно-практической межрегиональной конференции "Современные подходы в диагностике и лечении больных злокачественными новообразованиями", посвященной выходу на проектную мощность Окружного онкологического центра, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Ханты-Мансийский Окружной онкологический центр представляет собой уникальное медицинское учреждение, оснащенное самым современным парком высокотехнологичного медицинского оборудования, которое в комплексе позволяет проводить диагностику и лечение онкологических пациентов на самом высоком уровне. Медицинских центров с подобным техническим оснащением в нашей стране единицы и, в основном, они сосредоточены в Москве или Санкт-Петербурге", - заявил заведующий центром, врач-онколог Кирилл Баринов.

Выход медицинского учреждения на проектную мощность стало значимым событием не только для жителей Ханты-Мансийского автономного округа. Центр имеет огромное социальное значение для всей страны.

Отметим, конференция привлекла внимание не только российского научного сообщества, поделиться опытом приехали специалисты из Швеции и Великобритании. Западные эксперты также единогласно дали самую высокую оценку Ханты-Мансийскому Центру и выразили намерение развивать в дальнейшем научное сотрудничество. Набил Романос, вице-президент компании ELEKTA Ltd. (ведущей мировой корпорации по производству оборудования для лучевой терапии), отметил, что Окружной онкологический Центр может соперничать по оснащению с клиниками США и Европы.

В учреждении доступен Центр позитронно-эмиссионной томографии - это новейший метод диагностики в онкологии, неврологии и кардиологии. На сегодняшний день центров, имеющих данное оборудование не более десяти по стране. "Плюс в том, что мы имеем не просто позитронно-эмиссионную томографию, а ПЭТ, совмещенную с компьютерной томографией. Это дает возможность нам не только видеть рентген-изображение внутренних органов, но и то, что не увидишь при обычном рентгенологическом исследовании. Мы видим сам биохимический механизм на клеточном уровне - то, что не дает распознать самый обычный рентген. Все это позволяет получить нам "двойную томографию", преимущество которой в выявлении заболеваний на самых ранних стадиях. Плюсов у ПЭТ масса, - пояснил Кирилл Баринов. - В первую очередь, стоит сказать, что для пациента - это абсолютно безопасная диагностическая процедура, схожая с прохождением обычной флюорографии". Любой пациент может пройти данное обследование, если это обусловлено необходимостью и подтверждено направлением от лечащего врача. Жители автономного округа смогут проходить исследование совершенно бесплатно.

Еще одним уникальным приобретением Центра является инновационное высокотехнологичное медицинское оборудование для лучевой терапии: ускоритель Elekta Axesse, в котором собраны воедино все существующие на сегодняшний день передовые технические и информационные решения в области лучевой терапии, причем их комбинация позволяет перейти на принципиально новый уровень качества лечения онкологических пациентов. Elekta Axesse позволяет проводить как сеансы лучевой терапии, так и радиохирургии различных органов. В особых случаях Elekta Axesse является прямой заменой скальпеля хирурга. Всего такими аппаратами оснащены 4 клиники в стране. Особый интерес в парке имеющегося оборудования представляет революционная радиохирургическая система - ГАММА-НОЖ (Leksell Gamma Knife) - в которой используются новейшие достижения медицинской радиологии, нейрохирургии и робототехники. Аппарат позволяет удалять новообразования в головном мозге без разрезов и трепанации. Это самый современный способ лечения доброкачественных и злокачественных опухолей, сосудистых патологий и функциональных нарушений деятельности мозга.

Благодаря внедрению инновационных и самых современных высоких медицинских технологий, в Центре смогут осуществляться новые виды лечения: стереотаксическая радиохирургия, дистанционная и контактная лучевая терапия, высокодозная химиотерапия опухолей, в том числе с применением трансплантации костного мозга и стволовых клеток, магниторезонансная и позитрон-эмиссионная томография, радионуклидная диагностика, эндоскопические роботизированные операции и другие.