В ближайшем будущем в ульяновских школах будет введен безналичный расчет за школьное питание. По мнению экспертов, перечисляя средства на специальную карту, родители будут уверены, что дети потратят деньги именно на еду.

Сейчас в большинстве городских школ питание оплачивают наличными. Как правило, деньги собирает родительский комитет (в основном, на неделю) и передает их классной руководительнице, которая, в свою очередь, уже непосредственно рассчитывается с администрацией школы. Сколько перечисляется денежных средств за каждого ученика, и за какой период (например, если ребенок заболел и не посещал занятия), остается только на совести учителя.

"Когда наличные деньги уйдут из оборота, всегда можно будет проконтролировать их использование через интернет, - пояснили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города Ульяновска. - Таким образом, родители будут точно знать, на что действительно потрачены их деньги".

В настоящее время ульяновские средние школы № 72, 74, а также гимназия №65 и лицей №90 уже работают по безналичному расчету. С 1 декабря 2012 года к нему собираются присоединяться школы № 11,31,76 и 85. А с января 2013 года на систему безналичного расчета за питание планируется перевести Лингвистическую гимназию и Физико-математический лицей №38.

На сегодняшний день горячим питанием охвачены 78,5% ульяновских школьников, буфетной продукцией - 21,5%. 8700 учащихся из малообеспеченных семей получают бесплатное горячее питание. Кроме того, около 22 тысяч учащихся 1-4 классов три раза в неделю получают дополнительное питание - питьевое молоко.