Уголовные дела в отношении генерального директора и инженера ООО "Управляющая компания "Жилкомплекс", обвиняемых в мошенничестве, направлены в суд в Ковровском районе Владимирской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры 29 ноября.

Заместитель Ковровского городского прокурора утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении директора общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "ЖилКомплекс" Ольги Финякиной и инженера (а также одного из соучредителей) указанной организации Эльмудина Айдемирова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения).

По версии предварительного следствия, в июне 2009 года ООО "Управляющая компания "ЖилКомплекс" в лице её директора Финякиной, действующей по указанию учредителя общества Айдемирова, был заключен фиктивный договор с индивидуальным предпринимателем на проведение капитального ремонта системы отопления подвала жилого дома. Стоимость указанного ремонта превысила 110 тысяч рублей. При этом с индивидуальным предпринимателем была достигнута договоренность о том, что он должен будет только получить денежные средства за якобы выполненные им работы по капитальному ремонту, после чего передать их обратно представителю "ЖилКомплекса". Фактически данные работы выполнены не были. После перевода денежных средств на счет данного индивидуального предпринимателя, большая часть денег (95 тысяч рублей) была обналичена и передана через Финякину Айдемирову, который эти деньги потратил на личные нужды. 15 тыс. рублей были оставлены предпринимателю в счет оплаты налогов. Уголовные дела, возбужденные по результатам прокурорской проверки, направлены для рассмотрения в Ковровский городской суд.