Большая часть зданий, которые были проверены ОАО "Ленэнерго", оказались подключены к электроэнергии с нарушениями. Как рассказал сегодня, 29 ноября, на заседании Городской межведомственной комиссии директор кабельных сетей (филиал "Ленэнерго") Николай Стефанович, "из 793 проверенных домов в этом году нарушения по подключениям были выявлены в 753".

Помимо отсутствия дублирующего подключения, множество домов оказались либо неэффективно подключены, либо с перегрузкой. Наибольшее число подобных проблем в Калининском и Выборгском районах Санкт-Петербурга. Но самое главное - были обнаружены многочисленные "неучтенные подключения сторонними арендаторами". Эти факты отмечены в Василеостровском районе. Как отметил Стефанович, "хотя мы занимаемся только сетями, подходящим к домам, но нелегальные подключения также проверяем, правда, нас не всегда пускают к распределительным щитам, особенно в ТСЖ".

Тем не менее, глава Жилищного комитета Валерий Шиян предложил "провести ревизию всех домов Санкт-Петербурга, построенных до 1975 года" в течение будущего, 2013 года. Шиян недоволен тем, что за 2012 год "было проверено лишь 3% из 22641 дома Санкт-Петербурга" и обратился к "Ленэнерго" до апреля 2013 года составить график проверок и провести их с мая по октябрь.