Борьба с коррупцией в деле Минобороны РФ вышла "случайно", заявил ИА REGNUM заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. "Идёт борьба кланов, которая проявилась таким вот образом - случайно получилась борьба с коррупцией, которая не являлась целью", - предположил Храмчихин.

"Я не имею ни малейшего понятия о реальности цифр, озвучиваемых следствием, может, они в десять раз больше",- сказал он, и добавил, что это вопрос финансово-криминального характера.

Напомним, 28 ноября стало известно, что в деле подведомственного Минобороны РФ "Оборонсервиса" появилось два новых эпизода, а общий ущерб, подсчитали СМИ, вырос почти до 7 млрд рублей. 29 ноября "Коммерсант" сообщил еще о двух эпизодах в деле "Оборонсервиса", сейчас их всего девять, Следственный комитет продолжает проверки. Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов считает, озвученную сумму " очень сомнительной". "То, что сейчас происходит, это - борьба кланов. Это никакого отношения к борьбе с коррупцией не имеет. Политическая потребность будет выгородить руководство и Сердюкова, они [цифры ущерба] могут снизиться до нуля. А если потребность будет раскрутить это дело, победят те, кто хотели сбросить министра обороны, то эта цифра может быть увеличена и до 100 млрд" - сказал Коновалов в интервью Business FM.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко заявил ранее ИА REGNUM, что не видит в расследовании хищений в Минобороны "борьбы кланов". "Я не думаю, что это борьба кланов, речь идёт о конкретных фактах коррупционного преступления, выявленных в ряде отраслей. Это касается военного ведомства, сельского хозяйства, космической деятельности и так далее. Просто очевидно, что у власти есть посыл отреагировать на ожидания общества о начале масштабных мероприятий по борьбе с коррупцией", - сказал Коротченко.