На зарплату педагогам Челябинской области направлено дополнительно почти 300 миллионов рублей. Соответствующие изменения в закон об областном бюджете утвердили депутаты регионального парламента. Об этом 29 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Главного управления МЧС России по Челябинской области.

Как пояснил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын, за счет перераспределения расходов регионального бюджета дополнительные ресурсы в сумме 290,7 млн рублей направляются на дальнейшее повышение заработной платы педагогических работников системы общего образования с целью ее доведения с 1 ноября 2012 года до средней по экономике.

В том числе за счет этих средств учителям школ будет выплачена новогодняя премия. "Таким образом, в ноябре текущего года средняя зарплата по отрасли составит 22 тыс. 633 рубля, в декабре к этой сумме прибавится в среднем 6,5-7 тысяч рублей новогодней премии, - пояснил первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков. - Дальнейшее повышение будет зависеть от роста средней зарплаты в экономике региона".