С 1 октября в Пермской области вступают в силу штрафные санкции за неоплату или просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг. Как сообщили в городском управлении ЖКХ, основанием для начисления пеней за неоплату является постановление Правительства РФ. Начисление пени применяется как к нанимателям, так и к собственникам жилья, независимо от наличия либо отсутствия договора социального найма и договоров на техническое обслуживание жилья.

По словам заместителя начальника управления ЖКХ Перми Александра Морозова, пени начисляются с 11 числа месяца, следующего за прожитым. Т.е. в октябре пени будут начислены тем гражданам, которые не оплатили услуги ЖКХ за сентябрь. Размер пени равен 1% от общей суммы оплаты жилищно-коммунальных услуг за каждый просроченный день, если долг накоплен до марта 2003 года, и 1360 ставки рефинансирования в день (т.е. на сегодня это 0,04% ежедневно) - если долг накоплен после марта.

В ряде случаев (длительная командировка, тяжелая болезнь, задолженность по выплате заработной платы) жильцы могут получить освобождение от начисления пени. Для этого необходимо предоставить письменное заявление в специальную Комиссию, созданную при администрации района. Основанием для освобождения от начисления пени являются документы, подтверждающие уважительные причины несвоевременной оплаты ЖКУ.