Комиссия Ленинградского УФАС России признала ненадлежащей рекламу сети медицинских клиник ООО "Инфант-регион", стоматологической клиники ООО "Научно-техническая фирма "Медотель" во Всеволожском районе Ленинградской области.

По делу, возбужденному в отношении сети клиник ООО "Инфант-регион", нарушение требований законодательства о рекламе установлено, так же и в действиях рекламораспространителя ЗАО "Руан".

Как объясняют в ведомстве, в обоих случаях на объектах наружной рекламы была размещена информация об услугах, оказываемых клиниками. Причем, требуемое по закону предупреждение о наличии возможных противопоказаний к их применению и использованию на рекламных щитах отсутствовало.

По итогам заседания комиссиями Ленинградского УФАС России в действиях ООО "Инфант-регион", ЗАО "Руан" и ООО "Научно-техническая фирма "Медотель" установлено нарушение ч. 7 ст. 24 Федерального закона "О рекламе". Организациям будет выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

Материалы дел будут переданы уполномоченному должностному лицу антимонопольного органа для возбуждения дел об административных правонарушениях.

По ст. 14.3 КоАП РФ, нарушение рекламодателем и рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 4 до 20 тыс. рублей, на юридических лиц - от 100 до 500 тыс. рублей.

"Медицинские услуги должны рекламироваться в строгом соответствии с федеральным законодательством. Антимонопольная служба будет и впредь очень внимательна к этому вопросу", - подчеркнул, комментируя эти факты, руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров.