В г.Алейске Алтайского края обсудили процесс передачи имущества Минобороны в муниципальную собственность.

Как сообщил корреспонденту главный федеральный инспектор в Алтайском крае Михаил Чугуев, необходимость такой передачи продиктована федеральным законом №423-ФЗ "О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов РФ - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, муниципальную собственность".

Сегодня в военном городке Алейска дислоцируется войсковая часть №41659. Согласно данным военных и администрации города, Министерству обороны в Алейске на данный момент принадлежит 54 социальных, коммунальных и жилых объекта. Из них - школа, рассчитанная на посещение 1500 детей, три детских сада, два из которых используются по назначению, детский клуб, котельная, которая отапливает военный городок и часть жилого массива Алейска, несколько километров инженерных сетей, 32 жилых дома, из которых один уже передан.

Однако процесс передачи имущества сдерживается по объективным причинам. "На данный момент мы готовы принять в муниципальную собственность только здание школы. Сейчас в нем располагается наше муниципальное учреждение. То есть мы платим зарплату учителям, оплачиваем коммунальные услуги, привлекаем внебюджетные средства на поддержание школы в порядке. Однако направить деньги из бюджета мы не имеем права, потому что здание - не наша собственность. И ни в одну федеральную или краевую программу тоже войти с этим объектом не можем. А школа требует капительного ремонта: здание 1963 года постройки и ни разу не ремонтировалось", - говорит глава администрации города Вера Серикова.

Кроме того, проведена полная инвентаризация детских садов. В случае необходимости город будет готов принять их в свою собственность. Однако их содержание уже ляжет бременем на муниципальный бюджет. Кроме того, пока нет конкретного решения Минобороны РФ по данному вопросу: не определены средства на обеспечение садов и сроки их передачи. Также, при переходе садиков в муниципальную собственность могут пострадать и сотрудники: сегодня зарплата в садиках военного городка фактически в два раза выше, чем в муниципальных.

Однако наибольшее беспокойство вызывает перспектива передачи в муниципальную собственность мазутно-насосной котельной. Ее ежегодное содержание требует около 700 млн. рублей при годовом объеме казны Алейска, включая поступления из краевого и федерального бюджетов, около 300 млн. рублей. Пока точные графики передачи имущества Министерством обороны не согласованы.