Экономия средств областного бюджета позволит погасить долги учреждений здравоохранения по оплате коммунальных услуг. На заседании регионального правительства были одобрены соответствующие поправки в областной бюджет на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Как проинформировала заместитель министра финансов Татьяна Суровцева, необходимость внесения изменений в областной бюджет вызвана тем, что в плане должны быть отражены целевые поступления из федерального бюджета в размере 1,153 млрд рублей. Также необходимо перераспределить сэкономленные средства и дополнительные налоговые и неналоговые доходы, которые можно направить на неотложные нужды.

"Экономии средств удалось достичь по нескольким направлениям, - отметила замминистра. - Повышение доли расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг позволило сэкономить 70,5 миллиона рублей. Почти на 33 миллиона рублей уменьшается софинансирование по федеральной целевой программе по развитию российских космодромов, 4,5 миллиона рублей не потребуется на авансирование избирательной кампании. Кроме того, исходя из динамики поступлений, можно спрогнозировать дополнительные доходы по налогу на имущество, налогам и платежам за пользование природными ресурсами, а также штрафам на общую сумму 173 миллиона рублей".

Самый большой объём средств - 88 млн рублей - будет направлен на погашение кредиторской задолженности (в основном по оплате коммунальных услуг) учреждениям здравоохранения.

34,5 млн рублей выделят на устранение предписаний надзорных органов в учреждениях среднего и начального профессионального образования. 72 млн рублей будет направлено на завершение уже в этом году возведения первой очереди строящихся корпусов областной больницы.

Помимо этого, по линии министерства строительства и ЖКХ вносятся изменения в инвестиционную программу и программу капитального ремонта. По линии министерства сельского хозяйства значительные средства будут выделены на поддержку племенного животноводства.