Зима, за исключением декабря будет в Санкт-Петербурге в рамках нормы, снега выпадет от 20 до 40 см. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 29 ноября, на заседании Межведомственной комиссии по подготовке города к зиме сообщил главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Колесов рассказал, что сейчас наблюдается "вторжение холодного антициклона" с северо-востока и в ближайшие 5 дней ожидается холодная, но снежная погода. Завтра снег усилится. Усилится и ветер. В итоге предполагается выпадение 8-12 см снега.

В целом декабрь будет холоднее обычного. Пиковые температуры - до минус 14-19 градусов в ночное время и до минус 7-12 градусов днем, но это во второй половине месяца. В тоже время специалист не исключил, что шкала термометра "пару-тройку раз" будет доходить до нуля. Зато снега будет, несмотря на приближающийся снегопад, "в 1 - 3 раза ниже нормы"

В дальнейшем "неожиданная" зима будет проходить в привычном режиме - равной среднестатистической норме: минус 10 градусов средняя температура в январе и минус 8 в феврале. В Новый год, как предполагает синоптик, температура будет около минус 6 градусов.