24 сентября состоялось очередное заседание Пермской городской думы. Заседание стало первой полновесной пленарной встречей после парламентских каникул. Как сообщили в пресс-службе Городской думы, в ходе заседания депутаты рассмотрели почти два десятка пунктов, включенных в повестку дня.

Большинство из обсуждаемых вопросов не вызвало серьезных дискуссий. В частности, депутаты внесли редакционные изменения в бюджет 2003 года и в генеральные условия эмиссии, что позволит запустить процедуру муниципального займа. В режиме второго чтения утверждены изменения в "Положение об аренде муниципального имущества" и "Методику определения арендной платы за недвижимое муниципальное имущество". По прогнозным оценкам, реализация скорректированного нормативного акта принесет городской казне дополнительный доход в размере 3-10 млн. рублей. Также во втором чтении принято "Положение о порядке оказания услуг по погребению и эксплуатации кладбищ на территории города Перми". Документ дополнен целым рядом поправок.

К примеру, депутаты расширили категорию граждан, пользующихся бесплатным проездом на территорию кладбищ. Помимо инвалидов такой льготой будут пользоваться все лица пенсионного фонда. Бесплатный проезд по территории кладбищ, кроме похоронных процессий, предоставлен также специализированному транспорту (автомобили скорой помощи, пожарные машины и т.д.).