28 ноября апелляционная инстанция Самарского областного суда оставила без изменения решение Железнодорожного районного суда г. Самары, которым Полине Кутузовой было отказано в компенсации причиненного ущерба за счет областной казны, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Об этом в своем блоге заявил адвокат семьи Кутузовых Андрей Соколов. Мать Георгия Кутузова, умершего вскоре после задержания конным милицейским патрулем в марте два года назад, требовала выплатить ей 5 миллионов рублей в качестве моральной компенсации за смерть сына.

Виновной в смерти Георгия Кутузова была признана экс-милиционер Лидия Котова. Ее к 4 годам лишения свободы условно и обязали ее выплатить матери погибшего 150 тысяч рублей моральной компенсации.

"Теперь, выполнив формально-бесполезные судебные процедуры в России, мы получили право обратиться в Европейский суд по правам человека. У нас есть полное право говорить, что возможности защитить права потерпевшей от действий полиции в России нет. Обращение в ЕСПЧ будет направлено в ближайшие две недели", - сообщает Соколов.