В ближайшие дни жители Татарстана начнут получать информационные письма Пенсионного фонда РФ о состоянии накопительной части индивидуальных лицевых счетов граждан. Об этом на брифинге 23 сентября в общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в ПФО по РТ заявила заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Асия Валиуллина.

На брифинге были рассмотрены итоги "горячей линии" по пенсионным вопросам, проводившейся 18-20 сентября в общественной приемной. За время работы "горячей линии" поступило около 300 звонков. В основном к специалистам пенсионного фонда обращались пенсионеры, недовольные уровнем денежных выплат. Поступали звонки и от работающих граждан, желавших избежать проблем при начислении пенсии в будущем.

Касаясь последней категории, Асия Валиуллина сообщила, что из Москвы получена партия информационных писем пенсионного фонда о состоянии накопительной части индивидуальных лицевых счетов граждан и сейчас ведется их сортировка. По словам заместителя управляющего, в Татарстане подобному информированию подлежит около миллиона человек. Письма работающему населению будут доставляться на дом работниками отделения пенсионного фонда.

Асия Валиуллина отметила, что рассылка делается для того, чтобы будущие пенсионеры ознакомились с суммой, имеющейся на их лицевом счете и определились с тем, какой управляющей компании доверить эти средства.

Конкурс, объявленный правительством России, выиграли около 50 управляющих компаний. Если будущий пенсионер так и не выберет ни одну из них, средства направят в Государственную управляющую компанию, которой решением правительства, назначен "Внешэкономбанк".

Каждый работающий житель Татарстана должен получить письмо до 1 ноября текущего года. К 1 марта 2004 года заявления граждан о выборе управляющей компании должны быть обработаны пенсионным фондом и до 31 марта направлены непосредственно в компании.