В Чебоксарах на Красной площади прошел демонстрационный показ новой дорожной техники. За последние годы это самое крупное обновление машинного парка муниципального дорожно-эксплуатационного предприятия "Дорэкс", сообщили ИА REGNUM в столичной мэрии. Техника была приобретена при поддержке города по договору лизинга.

В этом году приобретено 19 единиц дорожно-эксплуатационных машин (в 2011 году - шесть единиц спецтехники, всего на предприятии - 97 единиц специализированной техники). Общая стоимость - 30,5 млн рублей, первоначальный взнос составил 20% - 6,1 млн рублей, ежемесячный платёж - 844,5 тыс. рублей. Согласно договору, лизинговые платежи будут осуществлять вплоть до 2017 года.

За счет использования новой техники предприятие планирует существенно сократить затраты на ремонт, закупку запчастей (износ имеющейся на предприятии ранее техники составляет 80%). Новый машинопарк позволит также уменьшить количество привлекаемой со стороны техники и затраты на горюче-смазочные материалы.

Городские власти отмечают, что требования к уборке города ужесточаются, и сегодня прилагается "максимум усилий, чтобы горожане не ощущали неудобств зимнего периода". На самом предприятии говорят, что "новая дорожная техника позволит нам обеспечить уборку в течение четырех часов", а представленные на параде спецмашины с первых дней задействованы на уборке самых ответственных участков городских дорог".