28 ноября губернатор Самарской области Николай Меркушкин и президент, председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин провели в Москве рабочую встречу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. В ходе совещания рассмотрен широкий круг вопросов, связанный с эффективной и взаимовыгодной работой нефтяной компании в регионе. Стороны обсудили вопрос повышения объемов работы дочерних предприятий "Роснефти". В частности, увеличение нефтедобычи на тех месторождениях области, которые раннее считались неэффективными и труднодоступными. Рассмотрена возможность участия "Роснефти" в проекте компании "Санорс" по созданию в Новокуйбышевске современного предприятия по глубокой переработке нефти.

Достигнута договоренность о переходе на новую систему работы предприятий отрасли, которая позволит увеличить объем поступаемых налогов в областной бюджет. Также на встрече рассмотрены детали соглашения между Самарской областью и "Роснефтью" на 2013 г.

Николай Меркушкин подчеркнул, что правительство области будет оказывать необходимую поддержку компании в реализации проектов, связанных с созданием современной промышленной инфраструктуры