Парламентарии Кубани во втором окончательном чтении приняли бюджет Краснодарского края на 2013 и плановый период 2014 и 2015 годов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Законодательного собрания края 29 ноября.

Председатель комитета Заксорания Кубани по финансово-бюджетной и налоговой политике Иван Артёменко, представлявший документ коллегам, сообщил, что ко второму чтению в документ были внесены предложения, поступавшие в комитет после первоначального рассмотрения. На сегодняшний день документ предусматривает увеличение зарплат бюджетникам, в планах - строительство детских садов с целью за три года ликвидировать дефицит детсадовских мест, поддержка малых форм хозяйствования в АПК, создание сельских усадеб, развитие народных промыслов.

Председатель Заксобарния Владимир Бекетов обратил внимание коллег на то, что бюджет в последние годы был ощутимо социально направленным. Теперь же пришло время подумать и о новых инфраструктурных бюджетных вложениях, которые давали бы отдачу в будущем, чтобы и впредь иметь возможность направлять серьёзные средства в социальную сферу.

Так, по доходам на 2013 год краевой бюджет составит 159,4 млрд рублей, расходы запланированы на уровне 168,9 млрд рублей. Дефицит составит 9,5 млрд рублей.

На социальную сферу в 2013 году предусмотрено 107,3 млрд рублей, или 64% от общих расходов края. Таким образом, бюджет на будущий год будет социально ориентированным.

На 2014 год бюджет края запланирован с профицитом в 1,3 млрд рублей. Так, расходы предполагаются в сумме 158,1 млрд рублей, доходы - 159,4 млрд рублей.

С положительным показателем предполагается краевой бюджет и на 2015 год - профицит региональной казны должен составить 3 млрд рублей. Доходы бюджета региона запланированы в сумме 170,9 млрд рублей, расходы - 167,9 млрд рублей.