В Новосибирске восстановлено энергоснабжение, нарушенное в результате аварии на ул. Фабричной в Железнодорожном районе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МЧС РФ, порыв трубы, случившийся утром 28 ноября, ликвидирован.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в результате аварии была повреждена труба теплоносителя диаметром 200 мм. На проезжую часть из колодцев попала горячая вода. Под отключение от теплоснабжения попали пять жилых домов (в них проживает около 700 человек, 160 детей), один реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями (68 детей и 10 человек обслуживающего персонала), одно офисное здание.

Как сообщили в ОАО "Новосибирскгортеплоэнерго", для устранения повреждения пришлось вскрывать участок тепловой сети под проезжей часть на ул. Фабричная. Реабилитационный центр находился на ухудшенных параметрах отопления. Был осуществлен дополнительный обогрев электроприборами и тепловой пушкой. Угрозы размораживания потребителей удалось избежать.

Также ИА REGNUM ранее сообщало, что 27 ноября в Новосибирске произошла еще одна коммунальная авария - в Дзержинском районе на пересечении улиц Есенина и Национальная произошел порыв трубы теплоносителя диаметром 700 мм. Горячая вода из колодцев попала на проезжую часть дороги. Под отключение от теплоснабжения попали 25 жилых домов, в которых проживает около 400 человек, школа, детский сад. Кроме того, была госпитализирована женщина с ожогами стопы.

В "Новосибирскгортеплоэнерго" говорят, что отопление по временной схеме было подано потребителям в Дзержинском районе сразу после инцидента. Ремонтные работы продолжались всю ночь. Утром 28 ноября была восстановлена полноценная подача отопления и горячего водоснабжения потребителям.