Бывший мэр Смоленска Эдуард Качановский, в апреле 2011 года признанный судом виновным в получении взятки и осужденный на четыре года колонии, может выйти на свободу досрочно.

Качановский подал прошение об условно-досрочном освобождении, сообщила Смоленская ГТРК со ссылкой на адвоката экс-мэра.

Экс-мэр отбывает наказание в колонии строгого режима в Тверской области. Как рассказала его адвокат Наталья Романенкова, у осужденного зафиксированы неоднократные нарушения режима. Решение по поводу поступившего ходатайства экс-мэра Смоленска примет Тверской суд.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 апреля Смоленский областной суд признал Эдуарда Качановского виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере). В суде установлено, что в 2010 г. Качановский пытался получить от директора одной из строительных фирм трехкомнатную квартиру стоимостью более 2 млн руб. За эти деньги он обещал предпринимателю выдать разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома и магазина, строительством которых занималась эта фирма. Качановский вину свою не признал. За совершение этого преступления суд приговорил экс-мэра к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также к штрафу в размере 300 тыс. руб. Суд также лишил его права в течение двух лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Осужденный и его защитники обжаловали решение суда в вышестоящей инстанции. Однако Верховный суд Российской Федерации оставил кассационную жалобу без удовлетворения, а приговор без изменений.