Приговор в отношении сельского учителя из Тверской области Ильи Фарбера, обвиненного в вымогательстве, отменен, дело направлено для пересмотра в Тверской областной суд. Такое решение вынесла сегодня, 28 ноября, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ.

Как напоминает ИА REGNUM, дело в отношении сельского учителя, обвиненного в вымогательстве, получило большой резонанс. Согласно материалам дела, в июле-августе 2011 года Фарбер, работая директором МУ "Мошенский ДК", получил 300 тысяч рублей от директора коммерческой организации за возможность продолжения ремонтных работ в помещении дома культуры. В сентябре того же года он получил еще порядка 132 тысяч рублей от того же лица за подписание акта выполненных работ по ремонту здания. На деле же работы были проведены не в полном объеме, и, подписав указанный акт, он причинил ущерб бюджету учреждения в сумме 941 тысячу рублей, считают следователи.

В августе этого года решением Тверского областного суда Фарбер был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.5, ст. 290, ч.3 ст. 290, ч.1 ст. 285 УК РФ. Ему назначено наказания в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также назначен штраф в размере 3 млн 200 тыс. рублей.