На пленарном заседании Самарской Губернской Думы 23 сентября депутаты вернулись к вопросу о федеральном финансировании областной целевой программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья Самарской области, рассчитанной на 2003-2010 годы.

В этом году Самарской области на выполнение областной программы из федерального бюджета предполагается выделить 100 млн. рублей. Из них 40 млн. предназначены для Самары.

Однако обязательным условием выделения этих денег было предоставление документов по их расходованию. Соответствующее уведомление было отправлено губернатору области Константину Титову и мэру Самары Георгию Лиманскому. Отметим, что эти средства были сняты с других субъектов РФ, специально для Самарской области. В числе документов должен быть представлен список граждан, подлежащих отселению. Этот список на согласование в Губдуму так и не был предоставлен, хотя документы в Москву уже отправлены. Однако в Москве документы не приняли. Проблема же в том, что если до 1 октября город и область не разберутся с вопросом освоения средств, то деньги снимут и с Самары, и с области. Причем документы на 25 млн. рублей из областного бюджета также городом не предоставлены.

Позиция Лиманского по этому вопросу заключается в том, что эти 40 млн. существуют только на бумаге, а обещание их перечислить - политическая акция накануне выборов в Госдуму. И даже если город предоставит документы, то денег все равно не будет. Депутаты Губдумы, в свою очередь, настаивают на том, что деньги надо использовать в любом случае. Если же Самара не желает их осваивать, то необходимо их перераспределить между другими городами области. До 1 октября самарская администрация должна определиться по этому вопросу.

В итоге на пленарном заседании было решено рекомендовать рассмотреть на заседании городской думы, при участии депутатов Губдумы, выполнение программы. Срок заседания не указан, но это необходимо сделать в ближайшее время. Также необходимо обратить внимание городских депутатов на то, что программа не исполняется. Т.е. принять меры к исполнению программы в ближайшее время. В целом депутаты Губернской Думы настаивают на том, что эти 100 млн. рублей для области необходимо получить. В качестве дополнительного решения на заседании принято обращение депутата Виктора Тархова и депутата Александра Нефедова о перераспределении этих 40 млн. между другими городами. В частности - между Сызранью и Чапаевском. Потому что если сейчас эти деньги город или область не освоят, то на следующий год в федеральном бюджете средств могут не заложить, а между тем в 2005 году сумму планируется увеличить в 2,5 раза, т.е. речь идет уже о 250 млн. рублей, - сообщает www.SAMARA.ru.