В фетве (решении), принятой на богословской конференции в Махачкале, говорится, что Республика Дагестан, в которой мусульманское большинство живет в безопасности, пользуется религиозной свободой и совершает обряды ислама, не является территорией войны, а, следовательно, является территорией мира, где отсутствуют условия для вооруженного джихада. Данное содержание фетвы представительной конференции с участием генерального секретаря шейха Али Мухи ад-Дин аль-Карадаги озвучил министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана Бекмурза Бекмурзаев, сегодня, 28 ноября на пресс-конференции в Махачкале.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, спикерами пресс-конференции выступили министр по национальной политике, делам религий и внешних связей Дагестана Бекмурза Бекмурзаев и имам Центральной мечети Махачкалы Магомедрасул Саадуев.

Во вступительном слове муфтий напомнил цель визита представителей Всемирного союза мусульманских ученых: "...В первую очередь приехали для того, чтобы способствовать установлению братства в мусульманской общине. Прошедшая в Махачкале конференция "Дагестан - территория мира" стала новой точкой взаимодействия с авторитетными исламскими институтами". Имам центральной мечети подчеркнул, что визит всемирно признанных мусульманских ученых стал возможным только благодаря решениям, высказанным на III Съезде народов Дагестана в 2010 году, и поддержке руководства республики.

Бекмурза Бекмурзаев в свою очередь сделал упор на то, что в ряде СМИ звучали негативные комментарии по поводу визита делегации Всемирного союза мусульманских ученых. "Ни один орган государственной власти, ни один чиновник не мог повлиять на те решения, которые были приняты на богословской конференции в Махачкале. Представители союза мусульманских ученых встретились с руководством республики, поговорили с молодежью, провели проповеди в мечетях. Для них в Дагестане не было никаких препятствий", - отметил министр.

Глава Миннаца пояснил, что по результатам визита шейха аль-Карадаги, были приняты решения об активизации гуманитарного сотрудничества, в том числе, и в вопросах совершенствования богословского образования в регионе.

Отвечая на вопрос журналистов о фетве (решении), которая была озвучена на богословской конференции, министр сообщил, что в скором времени будет опубликован официальный русский перевод документа. В частности, в документе говорится, что Республика Дагестан, в которой мусульманское большинство живет в безопасности, пользуется религиозной свободой и совершает обряды ислама, не является территорией войны, а, следовательно, является территорией мира, где отсутствуют условия для вооруженного джихада.