В Ненецком АО завершается строительство спасательного центра. На эти цели из федерального и окружного бюджетов выделено по 300 млн. рублей. Строительство одной части спасательного центра завершится в конце этого года. Полностью объект будет сдан в эксплуатацию в 2014 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал начальник Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу, полковник внутренней службы Вадим Мазур.

По его информации, спасательный центр будет состоять из двух зданий, ангара и гаражей для служебных машин. В первом здании разместятся пожарное депо и административные помещения. Второе предназначено для поисково-спасательной службы региона. В ангаре разместятся катера на воздушной подушке. Будет оборудован причал для подхода катеров и моторных лодок. Также на базе его будет создан учебный комплекс.

"Ситуация с локализацией чрезвычайных ситуаций в Ненецком АО достаточно сложная. В первую очередь это связано с труднодоступностью многих территорий округа. Кроме этого, климатические факторы также играют большую роль. С созданием единого центра работа спасателей в округе значительно облегчится", - добавил Вадим Мазур.