335 490 рублей составит окружной материнский капитал для многодетных семей Ненецкого АО в следующем году. В 2012 году семьям округа, в которых появились третий и последующие дети было выплачено по 300 тыс. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении здравоохранения и социальной защиты населения округа.

По информации специалистов управления, выделенные средства можно использовать на улучшении жилищных условий, получение образование детьми и специализированных, в том числе высокотехнологичных видов медицинской помощи. Региональный капитал выплачивается при рождении и усыновлении детей (третьего и последующих). На социальную поддержку в виде материнского капитала могут рассчитывать и те семьи, в которых родились дети с 1 января 2009 года.

Специалисты подчеркнули, что положенные средства не облагаются налоговыми вычетами и используются строго по предложенным направлениям.

"С начала реализации мероприятий по окружному материнскому капиталу было подано 291 заявление, в том числе 109 - в 2011 году и 182 - в 2012 году. По состоянию на 19 ноября всего выдано 286 сертификатов на получение окружного материнского капитала. Отдельное заявление пишется на направление средств. В настоящее время было подано 56 заявлений о направлении средств на погашение жилищного кредита, в том числе на улучшение жилищных условий - 54 и два заявления - на обучение детей", - рассказала начальник отдела по социальной поддержке граждан окружного управления здравоохранения и социальной защите населения Светлана Канаева.