Возбуждено уголовное дело против должностных лиц Департамента имущественных отношений Минобороны России, а также лиц, выполнявших управленческие функции в дочерних зависимых компаниях ОАО "Оборонсервис" и сторонних коммерческих предприятиях, по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия", "Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия" и "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере". Как сообщили ИА REGNUM 28 ноября в пресс-службе Следственного комитета России, речь идет о факте реализации недвижимого имущества ОАО "Мосвоенторг" - нежилого помещения, расположенного на Арбате.

15 сентября 2008 года в соответствии с указом президента РФ создано открытое акционерное общество "Мосвоенторг". Акции ОАО внесены РФ в качестве вклада в уставный капитал ОАО "Оборонсервис". Учредителем ОАО "Оборонсервис", его субхолдингов и дочерних зависимых обществ является РФ в лице Минобороны России. Следствие заявляет, что в соответствии с указаниями бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова совершение сделок, связанных с отчуждением недвижимого имущества организаций ОАО "Оборонсервис", осуществлялись по обязательному согласованию с Департаментом имущественных отношений Минобороны России.

"В период с апреля по декабрь 2011 года должностные лица этого департамента и лица, выполнявшие управленческие функции в ОАО "Военторг" и в ОАО "Мосвоенторг", используя свои полномочия, совместно с учредителем и генеральным директором ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" Е. Сметановой и лицами, выполнявшими управленческие функции в подконтрольном ей ООО "ВитаПроджект", произвели ряд последовательных действий, направленных на хищение денежных средств ОАО "Мосвоенторг" и реализацию по заниженной стоимости здания на Арбате в центре Москвы", - заявляют в СК.