На здании Харьковского городского совета вывесили обращение к мэрии Рима. На обращении фото экс-премьера Италии Сильвио Берлускони и текст: "Руки прочь от Берлускони! Из-за него Италия потеряла миллионы! Мэрия Рима! Поддержи не только украинского, но и своего экс-премьера!", - сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 28 ноября.

Как сообщил прессе директор департамента по делам информации и связям с общественностью Юрий Сидоренко, идея разместить баннер с таким содержанием принадлежит городскому главе Харькова Геннадию Кернесу. "Он внимательно ознакомился с тем, что происходило позавчера в Риме, услышал призыв мэра Рима, чтобы мэры других городов поддержали политзаключенных, и таким образом решил поддержать политзаключенного Италии, экс-премьер-министра Сильвио Берлускони. Его дело рассматривалось в суде как экономическое, собственно, как и дело Юлии Тимошенко. В этом деле Италия потеряла миллионы евро, которые были укрыты от налогов - Украина тоже теряет деньги от газовых соглашений Тимошенко. Тимошенко называет свое дело политическим, и Берлускони также называет свое дело политическим. Поэтому было решено призвать коллег из мэрии Рима быть последовательными и поддержать не только украинского экс-премьера, но и своего, итальянского", - подчеркнул Сидоренко. При этом он отметил, что по таким же уголовным делам проходят другие политические деятели, например экс-президент Франции Николя Саркози, поэтому каждой стране лучше заниматься своими политиками, а не давить на остальных.

Как сообщил чиновник, решение вывесить баннер приняли городской голова, его заместители и конструктивное большинство городского совета - представители фракции Партии регионов, которые дали свое согласие в телефонном режиме. Размер баннера 12х13 м. В завершение Сидоренко подчеркнул, что его изготовление не стоило бюджету города ни копейки.

Отметим, что 26 ноября в Риме на фасаде одного из зданий Капитолийского холма был вывешен портрет Юлии Тимошенко с надписью "Свободу Юлии Тимошенко". Проведение этой акции было утверждено городской властью Рима. Мэр столицы Италии Джанни Алиманно заявил о солидарности с Тимошенко. "Я буду обращаться к мэрам столиц стран Европейского Союза с предложением поддержать эту инициативу Рима", - сказал он во время мероприятия.